вторник, 22 апреля 2008 г.

Владивосток две тыщи

Дорогие друзья!

По делам отбываю завтра во Владивосток на 7-10 дней. Обновляться в это время блог не будет, зато как обычно в лучших-худших традициях предоставлю отчет о поездке. Побросаю камешки в море, поброжу в "Зеленом угле", подерусь с китайцами.

В общем, как обычно.

Жму руку,

Алекс Казаркин

среда, 16 апреля 2008 г.

Копить нельзя потратить

Регулярно сталкиваюсь с мнением, что копить дело – богопротивное, да и просто бессмысленное. Мотивация примерно такая: копить бесполезно, потому что деньги все равно обесценятся со временем, либо бомбанет какой-нибудь финансовый кризис (особенно актуально для России) и все инвестиции пойдут коту под хвост, да и вообще копить – значит обрекать себя на занудное и невыразительное существование.

Что ж давайте рассмотрим здесь все за и против. На мой взгляд, людей, которые рассматривают само по себе накопление как путь к богатству ждет разочарование. Просто откладывая по 10-15 % от заработка вы не станете Биллом Гейтсом. You can’t save yourself a living как говорится.

Другое дело, что даже простое накопление на банковском депозите, без вложения в акции, бонды, пифы и другие финансовые инструменты, способно оказать вам неоценимую финансовую помощь в минуту личных катаклизмов. Любая неожиданная финансовая ситуация – смена работы, поломка машины и проч. требует единовременного и резкого денежного вливания и, в случае, отсутствия резерва, неизбежно подталкивает вас к кредиту, займу и тому подобному, что не есть хорошо. Давайте будем откровенны: многие ли из нас могут безболезненно для своего бюджета достать из кармана на определенные цели 500 долларов? Резервирование средств позволяет иметь финансовую подушку на подобные случаи.

Если взглянуть на накопление реально, то получается, что первые серьезные дивиденды от накоплений (серьезные безусловно относительно размеров первоначальных сбережений) реально получать 10+ лет спустя первых вложений. Накопление имеет кумулятивный эффект именно в разрезе долгосрочных планов. Т.е. начиная откладывать в 25 лет вы обеспечиваете себе финансовое плечо в зрелом возрасте и гарантируете себе обеспеченную пенсию.

Объективно в России подорвано доверие среди широких слоев населения к любым финансовым институтам – МММ и им подобные сделали свое дело. О чем говорить! Само государство неоднократно обжуливало своих граждан – обесценившиеся вклады, приватизация, дефолт. Однако, на данный момент рынок предлагает инструменты с пониженным риском. Банковские депозиты в рублях, долларах и евро в банках с гос. участием, покупка акций голубых фишек с крупной капитализацией и т.д.

Несомненно, что подход «трать здесь и сейчас» лишает вас спокойного будущего. А если вы еще не прочь прихватить «будущие деньги» - взять кредит, то и подталкиваете сами себя к финансовой бездне.

А запятую в заголовке статьи ставите Вы сами ))
Для тех, кто нехочет много тратить, но интересуется интересной и вкусной кулинарией, рекомендую оригинальные кулинарные рецепты

Размещение рекламы

Ссылка в блогролле на полгода (PR=3) 10 WMZ

Ссылка в посте – 5 шт за 5 WMZ

Баннер вверху страницы – 30 WMZ

Статья – 10 WMZ

Если у вас интересный проект или вы интересно пишете, то при покупке рекламы бонусы вам гарантированны. Стучите 300-501-465, договоримся!

вторник, 15 апреля 2008 г.

Российская недвижимость на фоне кризиса ликвидности

Интересная статья про инвестиции в недвижимость:

Реакция российского рынка недвижимости на коррекцию, которой подверглись мировые финансовые рынки на фоне кризиса ликвидности, занимает не только специалистов, но и самую широкую аудиторию. Обывателей интересует, насколько потеряет или приобретет в цене их зачастую единственное жилье. Инвесторов волнует – куда вкладывать деньги, имеет ли смысл уводить их с фондового рынка, перекладывая в недвижимость, или стоит пока обождать. Об этом и о многом другом говорили участники состоявшейся сегодня пресс-конференции. В целом, они сошлись на том, что российская недвижимость на фоне мирового кризиса продемонстрировала высокие темпы роста. За прошедший год западные инвесторы переоценили риски, сделав ставку на дальнейший рост сектора Real Estate в России. Правы ли они – покажет время.

Прочитать полностью

пятница, 11 апреля 2008 г.

Конец света

Ненавижу болеть. Валяться в постели. Кутаться в одеяла. Пить всякие гадкие порошки. Чувствовать себя просто больным куском мяса.

Недельку назад крепко приболел. Поздним вечером пришлось брести в ближайшую аптеку за снадобьями. Захожу и вижу такую картину маслом: стоят в очереди к окошку человек десять. Каждый второй из них маргинального вида такого и берет всякие "Боярышники" и прочую спиртовую гадость. А каждый первый прилично одетый молодой человек и покупает всякие терпинкоды и инсулиновые шприцы. Я в шоке. При мне из 10 человек, я единственный, кто купил в аптеке ЛЕКАРСТВО, а не средства для затуманивания чердака. При этом на меня как-то странно так продавщица посмотрела. Как солдат на вошь.

Однажды услышал интересную мысль, что конец света уже давно наступил. И не надо ждать 4 всадников апокалипсиса, вмешательства десницы господней, крупного катаклизма, Третьей Мировой Войны и прочих спецэффектов. Тихой сапой апокалипсис уже наступил.

Весь земной шарик уже давно трясет от непрекращающихся войн и конфликтов, голода и все новых болезней. Повсюду царит коррупция, бандитизм, полное падения нравов. У человека нет врагов в природе и окончательно перестроив мир под себя, человечество приступило к уничтожению себя самого. Уничтожению человека как биологического вида. Посмотрите вокруг - часть правды в этих словах есть.


И это самое... хороших выходных...

четверг, 10 апреля 2008 г.

Обзор инвесторов

Макс Крайнов чертовски точно подметил :
Необходимо понимать, что быстро инвестиции не сделают тебя богатым. Они вообще могут не сделать тебя богатым (сюрприз?) в любом понимании этого термина. Для большинства людей инвестиции имеют лишь одно предназначение: испытывать меньше дискомфорта в старости.

Личные финансы и инвестиции:
И если в русском языке порой можно было обойтись без знания того, что “жи, ши пиши с буквой и”, то неумение обращаться с деньгами может привести к более печальным последствиям.

Путь к богатству
:

Иногда ко мне обращаются знакомые с просьбой посоветовать им, куда вложить деньги. Я советую положить деньги в банк.

Подобный ответ вызывает реакцию отторжения у людей, которые хоть однажды слышали о частных инвестициях. Ведь первая "заповедь" частного инвестора гласит: "держать деньги в банке - просто терять их, так как банковский процент не покрывает даже инфляцию". И когда я предлагаю им положить деньги на депозит, они отказываются и... никуда деньги не вкладывают. Это большая ошибка.

среда, 9 апреля 2008 г.

Какой с меня спрос?

Решил поинтересоваться показателями блога, статистикой и прочей мишурой. С удивлением узнал, что отдельные блог уже месяц как проиндексирован яндексом и потихоньку оттедова ходит народ. В частности, очень повеселил тот факт, что по запросу «частные инвестиции» этот блог на 5 месте.

А вот другие занятные запросы:

1. инвестирую – звучит просто как строка из Библии инвестора – верую- инвеструю! Аминь

2. где взять денег – в свое время обращал внимание, что молодежь размышляет именно в этом ключе: где ВЗЯТЬ, а не ЗАРАБОТАТЬ.

3. институт современного развития – не смотрите на меня, я сам не в курсе.

4. богатый папа, кийосаки – гидра поклонников Кийосаки снова поднимает голову?

5. жизнь в эмиратах, ОАЭ, нужны арабские инвесторы, особенно настойчив запрос «оаэ крановщики»

6. ужастики – стоило парочку рассказать и все.

7. почем опиум для народа – надо потихоньку уходить в барыжничество.

8. купюра в 1 000 000 долларов США – у меня бы с полмиллиарда в карман бы влезло. Да.

9. Казахстан, Узбекистан, карагандинское пиво, бардак в Казахстане итд – та еще поездочка была

10. get rich or die trying – не добавить, не прибавить

11. бомж средний род – дело пахнет сенсацией. Оказывается вовсе не на квартиру он копит!

12. лысый – целевые рекламодатели где вы?

13. понты – да я уже становлюсь экспертом в этой области

14. набиуллина останется министром – рад. Очень рад.

15. не давайте голодному рыбу – да да. Пущай голодает!

16. еси – да уж. Полное еси.

вторник, 8 апреля 2008 г.

Подумалось

На мой взгляд, блоги одно из немногих мест, где баннерная реклама еще остается жизнеспособной. Куда не глянь - всюду спонсорские баннеры висят.

Вот мне и подумалось: а почему никто не дотянулся сделать баннерную сеть для блоггеров? Я думаю, что многих рекламодателей такая возможность заинтересовала, да и сами блоггеры с удовольствием пооткручивали бы рекламу другу друга.

Можно было бы даже субсетки сделать, например, для наиболее респектабельных блогов с сотнями подписчиков, для середнячков и для новичков. А автор бы брал свою комиссию в 10% и на хлеб бы точно хватало!

понедельник, 7 апреля 2008 г.

Попса

А если тебе не по сердцу мой путь –
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть –
Я не червонец, чтобы нравится всем.

К. Кинчев «Алиса»

Меня ужасно раздражает очень много вещей. Я вообще большой параноик. Всегда существует только два взгляда на вещи: неправильный и мой. Всегда есть только два способа что-нибудь сделать: неправильный и мой.

Последнее время меня стала ужасно бесить попса. Нет, не та дрянь, которую поют – я редко что-то кроме Элвиса, Синатры, Фадеева, Магомаева слушаю. Популярные вкусы вообще. Тошнит уже. Современная культура построена на… нейтральности.

Любой продукт должен быть забавным, но не до смеха, любопытным, но не занудным, инновационным, но не слишком высокотехнологичным, подходить для любого возраста и быть по возможности унисекс.

Вся эта шваль очень хочет вам всеми правдами и неправдами понравиться. Все это относится как ни странно КО ВСЕМ ОБЛАСТЯМ жизнедеятельности. Это и «идеальный сэндвич» от McDonalds, и телефоны Nokia, и мебель IKEA, и книги Коэльо, и косметика Mary Kay и многое, многое другое. Знаете почему?

Это дети своей индустрии рожденные в пробирке. Изначально сконструированные не для того чтобы удивлять, а чтобы нравиться.

McDonalds делает особо полезный или вкусный сэндвич? Нет, просто он нейтральный и большинство устраивает.

Nokia радует передовыми разработками? Нет, просто телефоны нейтральные и большинство устраивают.

IKEA делает особо удобную или модную мебель? Нет, просто она нейтральная и большинство устраивает.

Коэльо пишет открывает вам что-то новое? Нет, он просто говорит Вам то, что вы хотите услышать.

Mary Kay делает полезную или качественную косметику? Нет, просто она нейтральная и большинство устраивает.

Все это неличное, не имеет ярких особенностей, зато имеет приятный мышиный цвет. Даже частные инвестиции имеют массовый характер - стало модно откладывать на старость и копить проценты в ПИФах.

Несомненно, массовость погубит этот мир।

Не хотите быть серой массой? Дизайн флеш баннеров для вашего проекта поможет вам подчеркнуть свою индивидуальность!


среда, 2 апреля 2008 г.

Вывести из себя

Оммммм… отпусти все желания… подумай о реке времени, что осталась в стороне от тебя… омммм… освободи свой разум от приходящих мыслей… расслабься и обрети гармонию с собственным я…

Это умирающая традиция. В мире больше нет места гармоничным, умиротворенным спокойным людям. Либо они прячутся по норам, как серые тушканчики.

На их место пришли дергающиеся менеджеры с закатанными по локоть белыми рубашками, с вечно переполненными пепельницами и неостывающими кофеварками. Это они вскипятили весь земной шарик своими фабриками и нефтяными вышками, вытоптали леса Амазонии, они перебили всех крупных китов на сало, вскрутили цены на хлеб и придумали инфляцию чтобы каждый год увеличивать свои цифры прибылей.

Никто не уйдет в леса или скроется на своем острове: сети теле, радиовещания, Интернеты ( (с) Bush), рекламы на пакетах и бесплатный соус к картошке фри найдут их повсюду.

Почему нервные люди не дадут другим оставаться в стороне? Да все просто! Неужели им нужны все эти дольчегабанны, гамбургеры и крема от солнца? Дело в том, мои дорогие, что спокойный человек очень мало потребляет. И делает это весьма осознанно. Вдумайтесь в эти слова.

Ни один здравый, разумный человек тщательно подумав не возьмет потребительский кредит на хлебопечку под 70% годовых в банке «Русский Гамбит». Ни один.

Но если его дергать, манить, рекламить, обещать сделать все за 15 минут и по одному паспорту – очень даже прокатит.

Общество сделает все чтобы не дать тебе уснуть и спокойно проснуться: СМИ расскажет тебе кого зарезали, убили, расчленили сегодня, а кого завтра, твой любимый фильм перебьют чертовым «Im loving it» и расскажут как сделать свои волосы мягкими и шелковистыми. Твой мозг будут долбить каждый 3 минуты, пока ты либо не полюбишь, либо возненавидишь какую-нибудь из реклам.

Вот и все. Ты уже один из нас. Из потребителей-зомби. В твоих мечтах уже поселились шмотки-тачки-курорты-понты-деньги (нужное подчеркнуть).

Признайтесь себе в своих мечтах и желаниях. Кто из вас мечтает о семье, детях, любящей жене, здоровых родителях? Продались с потрохами золотому тельцу! Самая большая ценность – человеческие отношения, помните об этом.

Но все не безнадежно. Всегда есть выход. У каждого из нас есть мощное оружие – ранодушие (кстати, Ленин, мягко грассируя, произносил «гавнодушие»). Когда в следующий раз нервные люди попытаются вывести вас из себя – не оценивайте их потуги, ведь оценка уже личное участие. Проходите мимо.

На ваши эмоции имеют право только ваши близкие.

Омммм…

Статусы бесплатно. Статусы про девушек вконтакте