среда, 5 ноября 2008 г.

Срочно в номер

Испытывая недостаток в новостях припал жадно к новостным сайтам как русским так и зарубежным. Помимо выборов в США убило выступление нашего президента перед Федеральным Собранием в ходе которого он предложил увеличить срок полномочий для президента до 6 и госдумы до 5 лет.

РБК:

"Д.Медведев напомнил, что данный вопрос начал обсуждаться еще в 1990-х гг. Он также отметил, что история знает немало случаев, когда изменялись сроки полномочий высших органов власти и президента. "Речь идет не о конституционной реформе, а именно о корректировке Конституции, о действительно важных, но все же уточняющих поправках, не затрагивающих политическую и правовую сущность существующих институтов", - сказал Д.Медведев.

По его мнению, такие поправки скорее дают дополнительный ресурс для стабильного функционирования институтов власти. "Так что реформаторский зуд в отношении Основного закона абсолютно неуместен", - добавил президент, отметив, что российская Конституция абсолютно эффективна, "она работает, и ее базовое положение должно на многие годы оставаться незыблемым".

Еще одно важное предложение президента – изменение схемы формирования Совета Федерации. По его словам, верхняя палата должна формироваться только из числа лиц, избранных в представительные органы власти, и депутатов местного самоуправления соответствующего субъекта Федерации.

Напомним, что за увеличение президентских полномочий выступал еще Владимир Путин в июне 2007г. Тогда он высказал мнение, что срок президентских полномочий должен быть увеличен до 5-7 лет.

Четыре года для России, "конечно, достаточно маленький срок", сказал В.Путин. "Для сегодняшней России пять, шесть или семь лет - это вполне приемлемо", - заявил он, подчеркнув необходимость сохранения конституционной нормы о пребывании одного лица на посту главы государства не более двух сроков подряд.

В.Путин отметил, что перед тем как стать президентом, он работал председателем правительства, поэтому был в курсе происходящих в стране событий, был вовлечен в принятие решений. "А так, если человеку прийти, если предположить, что губернатор какой-то избран, допустим, ему на федеральном уровне года два нужно только входить в курс общефедеральных и международных проблем. И все, уже нужно начинать новую избирательную кампанию", - сказал В.Путин."

Как-то скверно это попахивает господа. Сейчас, конечно, сомнений нет никаких, что все возьмут под козырек и полномочия продлят. Больно складно они с Владимиром Владимировичем эту серенаду пропели. Меня терзают смутные сомнения, что на своем веку мы больше новой фамилии в ряду президентов Медведев-Путин не увидим.

Странно все это. Прямо скаже - подозрительно...

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

да уж, предложил бы сразу выбирать президента на 10 лет... чего уж там...